Chambre en colocation à Strasbourg
Description de la chambre
🌿 Chambre disponible dans une colocation chaleureuse – Strasbourg Esplanade 🌿
Hello 🌞
Je quitte ma chambre dans une coloc calme, conviviale et idéalement située à deux pas du campus Esplanade !
🛏️ La chambre
Grande chambre lumineuse de 11 m² avec balcon privatif 🌿
Elle est non meublée, ce qui permet de l’aménager entièrement à votre goût
🏠 L’appartement
Bel appartement de 95 m², spacieux et agréable à vivre :
• grande entrée
• salon / salle à manger cosy
• cuisine équipée : four, frigo, plaques de cuisson, machine à laver
• concierge
• 2 ascenseurs
• interphone
📍 Emplacement idéal
• Campus Esplanade à 5 min à pied
• Trams C, E et F à proximité
• Supermarché Auchan à 5 min
💰 Conditions
• Loyer charges comprises : 438,85 €
(chauffage + eau chaude/froide inclus)
• Électricité, assurance habitation et fibre optique (Wi-Fi) partagées entre les colocs
(compter environ 18 € par personne/mois)
➡️ Budget mensuel total : environ 456,85 € tout compris
• Honoraires d’agence : environ 190 €
• Dépôt de garantie : environ 367 €
👥 La coloc
Tu partageras l’appartement avec :
• Norì, étudiante hongroise en master de langues
• Claire, étudiante française en menuiserie
L’ambiance est calme, respectueuse et conviviale 🌿
Nous recherchons idéalement une fille dans la vingtaine (environ 20–26 ans).
📅 Chambre disponible à partir du 1er juillet (possibilité de s’arranger un peu avant)
N’hésite pas à m’envoyer un message pour plus d’infos ou pour organiser une visite 😊
À bientôt !
À propos du prix
Loyer (charges comprises)
Les + de cette location
Découvrez votre quartier
Strasbourg (67000)
Diagnostic de Performance Énergétique
Diagnostic de Performance Énergétique : NA
Le Diagnostic de Performance Énergétique (DPE) indique la consommation d'énergie d'un logement et son impact en termes d'émissions de gaz à effet de serre.
La note va de A (logement très économe) à G (logement très énergivore).
Cette information vous aide à estimer vos futures dépenses d'énergie et l'impact environnemental du logement.
| Note | Consommation (kWh/m²/an) | Description |
|---|---|---|
| A | ≤ 70 | Logement très économe |
| B | 71 à 110 | Logement économe |
| C | 111 à 180 | Logement assez économe |
| D | 181 à 250 | Logement moyen |
| E | 251 à 330 | Logement peu économe |
| F | 331 à 420 | Logement énergivore |
| G | ≥ 421 | Logement très énergivore |
Émission de Gaz à Effet de Serre : NA
L’indicateur GES (Gaz à Effet de Serre) mesure la quantité de gaz à effet de serre émise par le logement, principalement liée au chauffage, à l’eau chaude et à la production d’énergie.