Appartement T3 meublé à louer à Strasbourg
Description de l'appartement
À LOUER - RUE DE PALERME
Nous proposons à la location cet appartement T3 meublé situé à Strasbourg, dans le quartier dynamique de l'Esplanade. L'appartement se compose d'une entrée, un séjour, deux chambres, une salle de bain et un WC. Voir plus
Le chauffage est collectif, avec un système à gaz et des radiateurs, garantissant une chaleur agréable durant les mois d'hiver.
Situé au 13ème étage d'un immeuble avec ascenseur, cet appartement bénéficie d'une vue dégagée sur la ville.
La localisation est un atout majeur : à moins de 500 mètres, vous trouverez plusieurs supermarchés, dont le Relais E.Leclerc Esplanade, ainsi que des boulangeries réputées telles que La Fournée Dorée et Le fournil des Délices. Pour les familles, plusieurs établissements scolaires, allant de l'école maternelle à l'école élémentaire, sont accessibles à moins de 1 km.
De plus, la proximité de pharmacies et d'une station de recharge pour véhicules électriques à moins de 1500 mètres ajoute à la praticité de ce logement. Enfin, les étudiants apprécieront la proximité de plusieurs universités et écoles supérieures, toutes situées à moins de 1 km.
Cet appartement est une opportunité à ne pas manquer pour ceux qui souhaitent vivre dans un environnement urbain tout en bénéficiant de toutes les commodités nécessaires à la vie quotidienne. Le bien est soumis au statut de la copropriété.
Loyer de 1 138,74 euros par mois charges comprises dont 290,00 euros par mois de provision pour charges (soumis à la régularisation annuelle).
Soit avec Assurance Habitation et Assistance* ( 24.00 euros ) : 1 162,74 euros.
Les honoraires charge locataire sont de 926,01 euros ( soit 13,12 euros/m² ) dont 213,86 euros pour état des lieux ( soit 3,03 euros/m² ).
Vous pouvez consulter les barèmes d'honoraires à l'adresse suivante :
https://www.citya.com/agences-immobilieres/strasbourg-67482/190#bareme-location
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 680 et 960 euros. Prix moyens des énergies indexés en 2021. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : https://www.georisques.gouv.fr. *Service facultatif. Contribution annuelle "attentats" non comprise. Voir conditions en agence.
À propos du prix
Loyer (charges comprises)
Frais d'agence estimés pour un appartement d’une surface moyenne (70 m²) dans votre zone de recherche.
Ces honoraires correspondent à maximum 13 € du mètre carré (état des lieux inclus) tel que défini dans la loi Alur.
Les + de cette location
Découvrez votre quartier
Strasbourg (67000)
Diagnostic de Performance Énergétique
Diagnostic de Performance Énergétique : D
Le Diagnostic de Performance Énergétique (DPE) indique la consommation d'énergie d'un logement et son impact en termes d'émissions de gaz à effet de serre.
La note va de A (logement très économe) à G (logement très énergivore).
Cette information vous aide à estimer vos futures dépenses d'énergie et l'impact environnemental du logement.
| Note | Consommation (kWh/m²/an) | Description |
|---|---|---|
| A | ≤ 70 | Logement très économe |
| B | 71 à 110 | Logement économe |
| C | 111 à 180 | Logement assez économe |
| D | 181 à 250 | Logement moyen |
| E | 251 à 330 | Logement peu économe |
| F | 331 à 420 | Logement énergivore |
| G | ≥ 421 | Logement très énergivore |
Émission de Gaz à Effet de Serre : NA
L’indicateur GES (Gaz à Effet de Serre) mesure la quantité de gaz à effet de serre émise par le logement, principalement liée au chauffage, à l’eau chaude et à la production d’énergie.
La note va de A (peu d’émissions) à G (fortes émissions).
Cette information vous permet d’évaluer l’impact environnemental du logement.
| Note | Émission (kg CO²/m²/an) | Description |
|---|---|---|
| A | ≤ 6 | Faible émission de GES |
| B | 7 à 11 | Émission modérée de GES |
| C | 12 à 30 | Émission moyenne de GES |