Location appartement T3 à Berre l'Étang
Description de l'appartement
À LOUER
Découvrez cet appartement T3 situé à Berre l'Étang, dans un quartier dynamique et accessible. Avec une superficie de 59 m², cet espace de vie est idéal pour une petite famille ou un couple à la recherche de confort et de praticité. Voir plus
L'appartement se compose de trois pièces, dont deux chambres spacieuses, parfaites pour se reposer après une longue journée. Vous trouverez également une salle de bain et une douche, offrant ainsi une flexibilité pour vos besoins quotidiens. Le salon lumineux est un lieu de vie agréable, où vous pourrez vous détendre ou recevoir vos amis.
Profitez d'un balcon, idéal pour savourer votre café le matin ou pour profiter des douces soirées d'été. Le chauffage collectif au gaz assure un confort thermique tout au long de l'année.
Situé au troisième étage d'une résidence bien entretenue, cet appartement ne dispose pas d'ascenseur, mais cela contribue à son charme et à son caractère. Bien que non meublé, il offre une toile vierge pour que vous puissiez y apporter votre touche personnelle.
L'emplacement est un atout majeur : à proximité immédiate des commerces, avec un Carrefour Market et un ALDI à moins de 1000 mètres. Les transports en commun sont facilement accessibles, facilitant vos déplacements quotidiens. Les écoles maternelles et primaires se trouvent également à proximité, rendant cet appartement idéal pour les familles.
Pour les amateurs de nature, plusieurs boulangeries et pharmacies sont à quelques pas, garantissant un cadre de vie pratique et agréable. Ne manquez pas cette opportunité de vivre dans un appartement qui allie confort, accessibilité et qualité de vie. Le bien est soumis au statut de la copropriété.
Loyer de 679,16 euros par mois charges comprises dont 155,00 euros par mois de provision pour charges (soumis à la régularisation annuelle).
Soit avec Assurance Habitation et Assistance* ( 24.00 euros ) : 703,16 euros.
Les honoraires charge locataire sont de 769,99 euros ( soit 13,00 euros/m² ) dont 179,47 euros pour état des lieux ( soit 3,03 euros/m² ).
Vous pouvez consulter les barèmes d'honoraires à l'adresse suivante :
https://www.citya.com/agences-immobilieres/marignane-13700/155#bareme-location
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 1 250 et 1 740 euros. Prix moyens des énergies indexés en 2021. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : https://www.georisques.gouv.fr. *Service facultatif. Contribution annuelle "attentats" non comprise. Voir conditions en agence.
À propos du prix
Loyer (charges comprises)
Frais d'agence estimés pour un appartement d’une surface moyenne (59 m²) dans votre zone de recherche.
Ces honoraires correspondent à maximum 15 € du mètre carré (état des lieux inclus) tel que défini dans la loi Alur.
Découvrez votre quartier
Berre-l'Étang (13130)
Diagnostic de Performance Énergétique
Diagnostic de Performance Énergétique : E
Le Diagnostic de Performance Énergétique (DPE) indique la consommation d'énergie d'un logement et son impact en termes d'émissions de gaz à effet de serre.
La note va de A (logement très économe) à G (logement très énergivore).
Cette information vous aide à estimer vos futures dépenses d'énergie et l'impact environnemental du logement.
| Note | Consommation (kWh/m²/an) | Description |
|---|---|---|
| A | ≤ 70 | Logement très économe |
| B | 71 à 110 | Logement économe |
| C | 111 à 180 | Logement assez économe |
| D | 181 à 250 | Logement moyen |
| E | 251 à 330 | Logement peu économe |
| F | 331 à 420 | Logement énergivore |
| G | ≥ 421 | Logement très énergivore |
Émission de Gaz à Effet de Serre : NA
L’indicateur GES (Gaz à Effet de Serre) mesure la quantité de gaz à effet de serre émise par le logement, principalement liée au chauffage, à l’eau chaude et à la production d’énergie.
La note va de A (peu d’émissions) à G (fortes émissions).
Cette information vous permet d’évaluer l’impact environnemental du logement.
| Note | Émission (kg CO²/m²/an) | Description |
|---|---|---|
| A | ≤ 6 | Faible émission de GES |
| B | 7 à 11 | Émission modérée de GES |
| C | 12 à 30 | Émission moyenne de GES |
| D | 31 à 50 | Émission assez élevée de GES |