Appartement T4 à louer à La Rochelle
Description de l'appartement
À LOUER, Découvrez cet élégant appartement T4 situé au cœur de La Rochelle, dans un quartier prisé, offrant un cadre de vie agréable et pratique.
Avec une superficie généreuse de 75 m², cet espace de vie lumineux et bien agencé saura séduire les amateurs de confort et de fonctionnalité. Voir plus
L'entrée de l'appartement, dotée d'un placard, vous accueille chaleureusement et vous conduit vers un séjour spacieux, idéal pour recevoir vos proches ou profiter de moments de détente. La cuisine, aménagée et entièrement équipée, se distingue par son agencement réfléchi, permettant de concocter de délicieux repas en toute simplicité.
L'appartement comprend deux chambres confortables, offrant un espace intime pour le repos. La salle d'eau moderne, accompagnée d'un WC séparé, garantit une fonctionnalité optimale au quotidien. De plus, vous pourrez apprécier les douces soirées d'été sur le balcon, un véritable atout pour profiter de l'extérieur tout en restant chez soi.
Ce bien dispose également d'une cave, offrant un espace de rangement supplémentaire, ainsi qu'une place de parking, un avantage non négligeable dans cette ville dynamique. Le chauffage collectif au gaz, avec des radiateurs, assure un confort thermique tout au long de l'année.
Idéalement situé, cet appartement se trouve à proximité de nombreux commerces, tels que le Monoprix et le Naturalia, ainsi que de plusieurs établissements scolaires, facilitant ainsi la vie quotidienne. Les pharmacies et boulangeries à proximité ajoutent à la commodité de ce bien.
Ne manquez pas l'opportunité de vivre dans cet appartement raffiné, alliant confort moderne et emplacement privilégié.
Loyer de 1 040,00 euros par mois charges comprises dont 140,00 euros par mois de provision pour charges (soumis à la régularisation annuelle).
Soit avec Assurance Habitation et Assistance* ( 27.00 euros ) : 1 067,00 euros.
Les honoraires charge locataire sont de 975,00 euros ( soit 13,00 euros/m² ) dont 225,00 euros pour état des lieux ( soit 3,00 euros/m² ).
Vous pouvez consulter les barèmes d'honoraires à l'adresse suivante :
https://www.citya.com/agences-immobilieres/la-rochelle-17000/179#bareme-location
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 1 430 et 1 980 euros. Prix moyens des énergies indexés en 2021. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : https://www.georisques.gouv.fr. *Service facultatif. Contribution annuelle "attentats" non comprise. Voir conditions en agence.
À propos du prix
Loyer (charges comprises)
Frais d'agence estimés pour un appartement d’une surface moyenne (75 m²) dans votre zone de recherche.
Ces honoraires correspondent à maximum 13 € du mètre carré (état des lieux inclus) tel que défini dans la loi Alur.
Découvrez votre quartier
La Rochelle (17000)
Diagnostic de Performance Énergétique
Diagnostic de Performance Énergétique : D
Le Diagnostic de Performance Énergétique (DPE) indique la consommation d'énergie d'un logement et son impact en termes d'émissions de gaz à effet de serre.
La note va de A (logement très économe) à G (logement très énergivore).
Cette information vous aide à estimer vos futures dépenses d'énergie et l'impact environnemental du logement.
| Note | Consommation (kWh/m²/an) | Description |
|---|---|---|
| A | ≤ 70 | Logement très économe |
| B | 71 à 110 | Logement économe |
| C | 111 à 180 | Logement assez économe |
| D | 181 à 250 | Logement moyen |
| E | 251 à 330 | Logement peu économe |
| F | 331 à 420 | Logement énergivore |
| G | ≥ 421 | Logement très énergivore |
Émission de Gaz à Effet de Serre : NA
L’indicateur GES (Gaz à Effet de Serre) mesure la quantité de gaz à effet de serre émise par le logement, principalement liée au chauffage, à l’eau chaude et à la production d’énergie.
La note va de A (peu d’émissions) à G (fortes émissions).
Cette information vous permet d’évaluer l’impact environnemental du logement.
| Note | Émission (kg CO²/m²/an) | Description |
|---|---|---|
| A | ≤ 6 | Faible émission de GES |
| B | 7 à 11 | Émission modérée de GES |
| C | 12 à 30 | Émission moyenne de GES |
| D | 31 à 50 | Émission assez élevée de GES |