Location appartement T3 à St Pierre du Perray
Description de l'appartement
EXCLUSIVITÉ - EN BON ÉTAT GÉNÉRAL
En location : à ST PIERRE DU PERRAY (91280) découvrez cet appartement T3 de 62,6 m².
Il se situe dans une résidence de bon standing. Voir plus
Elle est équipée d'un ascenseur. Cet appartement s'agence comme suit : un séjour de 19 m², deux chambres, une cuisine aménagée et une salle de bains. La résidence bénéficie d'un chauffage individuel fonctionnant au gaz. Cet appartement T3 est en bon état général.
Pour profiter des belles journées, cet appartement est complété par un balcon de 10,8 m².
Pour vos véhicules, l'appartement est à louer avec deux places de parking.
L'appartement est situé dans la commune de ST PIERRE DU PERRAY. Plusieurs établissements scolaires (maternelles, élémentaires et collèges) sont implantés à proximité. Côté transports, on trouve 11 lignes de bus à moins de 10 minutes. Des autoroutes et des nationales sont accessibles à moins de 10 km. Il y a de nombreux restaurants et un bureau de poste à proximité.
Votre agence vous invite à découvrir toutes les originalités de cet appartement à louer en prenant RDV avec l'un de nos négociateurs immobiliers.
Le bien est soumis au statut de la copropriété.
Loyer de 934,00 euros par mois charges comprises dont 85,00 euros par mois de provision pour charges (soumis à la régularisation annuelle).
Soit avec Assurance Habitation et Assistance* ( 24.00 euros ) : 958,00 euros.
Les honoraires charge locataire sont de 821,31 euros ( soit 13,12 euros/m² ) dont 189,68 euros pour état des lieux ( soit 3,03 euros/m² ).
Vous pouvez consulter les barèmes d'honoraires à l'adresse suivante :
https://www.citya.com/agences-immobilieres/evry-91000/483#bareme-location
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 550 et 770 euros. Prix moyens des énergies indexés en 2021. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : https://www.georisques.gouv.fr. *Service facultatif. Contribution annuelle "attentats" non comprise. Voir conditions en agence.
À propos du prix
Loyer (charges comprises)
Frais d'agence estimés pour un appartement d’une surface moyenne (62 m²) dans votre zone de recherche.
Ces honoraires correspondent à maximum 15 € du mètre carré (état des lieux inclus) tel que défini dans la loi Alur.
Découvrez votre quartier
Saint-Pierre-du-Perray (91280)
Diagnostic de Performance Énergétique
Diagnostic de Performance Énergétique : C
Le Diagnostic de Performance Énergétique (DPE) indique la consommation d'énergie d'un logement et son impact en termes d'émissions de gaz à effet de serre.
La note va de A (logement très économe) à G (logement très énergivore).
Cette information vous aide à estimer vos futures dépenses d'énergie et l'impact environnemental du logement.
| Note | Consommation (kWh/m²/an) | Description |
|---|---|---|
| A | ≤ 70 | Logement très économe |
| B | 71 à 110 | Logement économe |
| C | 111 à 180 | Logement assez économe |
| D | 181 à 250 | Logement moyen |
| E | 251 à 330 | Logement peu économe |