Chambre en colocation à Brest
Description de la chambre
Disponible à partir du 03/07/2026, 1 place dans une colocation pour 3 personnes.
Rejoignez Julian (23ans), étudiant en fac de physique et Sekou, jeune actif dans le milieu bancaire (27 ans), dans cet appartement de 80m² comprenant 3 chambres individuelles. Intégralement meublé, exposé S/E ☀ (très lumineux). Un grand salon séjour de plus de 20m² avec 2 canapés, table basse, table à manger, une grande télévision (avec le service SFR TV connect). Un balcon de 4m² accessible depuis la salle.
La cuisine est entièrement équipée : - Réfrigérateur-congélateur - Plaque de cuisson, hotte – four - micro-onde, grille-pain, cafetière, bouilloire - vaisselle, casseroles, poêles, ustensiles de cuisine.
Salle de bain rénovée avec machine à laver. Les toilettes sont séparées.
- 1 chambre (11m²) qui dispose : - d’un lit double 140x190 (sommier et matelas neufs) - un bureau - un dressing. Loyer : 340€ hors charges + 50€ de charges soit 390€ CC / mois .
Couloir disposant d’un grand espace de rangement.
Toutes les fenêtres viennent d’être changées pour du double vitrage.
—————————————————-
L’appartement est équipé de la fibre internet (avec le service SFR TV connect). L’intégralité des charges est incluse dans le loyer : internet, électricité, chauffage, eau chaude et froide, charges de copropriété...
—————————————————-
Situation et accessibilité : à Bellevue, au 9 avenue de Tarente, Brest 29200 :
- Accès direct aux universités à pied. Tous commerces au pied de l’immeuble.
- Centre-ville à 5min en bus et gare SNCF en 10 minutes. Arrêt au pied de l’immeuble pour les lignes 1-5-22 ainsi que 12-13 juste à côté. Grand parking gratuit le long de l’avenue de Tarente ainsi que derrière l'immeuble + garage à vélo.
—————————————————-
Contactez-moi par mail avec 2, 3 phrases pour décrire votre situation ou appelez-moi. A très vite !
À propos du prix
Loyer (charges comprises)
Les + de cette location
Découvrez votre quartier
Brest (29200)
Diagnostic de Performance Énergétique
Diagnostic de Performance Énergétique : NA
Le Diagnostic de Performance Énergétique (DPE) indique la consommation d'énergie d'un logement et son impact en termes d'émissions de gaz à effet de serre.
La note va de A (logement très économe) à G (logement très énergivore).
Cette information vous aide à estimer vos futures dépenses d'énergie et l'impact environnemental du logement.
| Note | Consommation (kWh/m²/an) | Description |
|---|---|---|
| A | ≤ 70 | Logement très économe |