Location appartement T2 meublé à Quimper
Description de l'appartement
À LOUER : Appartement récent T2 situé à Quimper, dans le département du Finistère. Ce bien de 45 m² se trouve au troisième étage d'un immeuble de quatre étages avec ascenseur, offrant ainsi une vue agréable sur la rue. Voir plus
L'appartement est idéalement orienté au sud, garantissant une luminosité optimale tout au long de la journée.
L'espace de vie se compose d'un salon confortable et d'une cuisine fonctionnelle, le tout dans un cadre moderne. Il dispose d'une chambre spacieuse, parfaite pour se reposer après une longue journée. La salle de bain est bien agencée et comprend toutes les commodités nécessaires. De plus, l'appartement est équipé d'un balcon, idéal pour profiter des journées ensoleillées.
Le chauffage est individuel, fonctionnant au gaz, avec des radiateurs pour un confort optimal. Bien que l'appartement ne soit pas meublé, il offre une toile vierge pour personnaliser votre espace selon vos goûts.
Les commodités ne manquent pas dans cette résidence. Vous bénéficierez d'un accès facile aux commerces et aux transports en commun, ainsi que de la proximité de lycées et de collèges. Un local à vélos est également disponible pour les amateurs de cyclisme. La sécurité est assurée par un interphone et un digicode, et un ascenseur facilite l'accès à votre appartement.
Enfin, un parking extérieur est à votre disposition, ainsi qu'une cave pour le rangement supplémentaire. Cet appartement est parfait pour une personne seule ou un couple souhaitant vivre dans un cadre agréable et pratique, à proximité du centre-ville. N'attendez plus pour visiter ce bien qui pourrait devenir votre nouveau chez-vous. Le bien est soumis au statut de la copropriété.
Loyer de 597,73 euros par mois charges comprises dont 40,00 euros par mois de provision pour charges (soumis à la régularisation annuelle).
Soit avec Assurance Habitation et Assistance* ( 21.00 euros ) : 618,73 euros.
Les honoraires charge locataire sont de 499,50 euros ( soit 11,10 euros/m² ) dont 136,35 euros pour état des lieux ( soit 3,03 euros/m² ).
Vous pouvez consulter les barèmes d'honoraires à l'adresse suivante :
https://www.citya.com/agences-immobilieres/quimper-29000/749
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 370 et 560 euros. Prix moyens des énergies indexés en 2023. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : https://www.georisques.gouv.fr. *Service facultatif. Contribution annuelle "attentats" non comprise. Voir conditions en agence.
À propos du prix
Loyer (charges comprises)
Frais d'agence estimés pour un appartement d’une surface moyenne (45 m²) dans votre zone de recherche.
Ces honoraires correspondent à maximum 13 € du mètre carré (état des lieux inclus) tel que défini dans la loi Alur.
Les + de cette location
Découvrez votre quartier
Quimper (29000)
Diagnostic de Performance Énergétique
Diagnostic de Performance Énergétique : C
Le Diagnostic de Performance Énergétique (DPE) indique la consommation d'énergie d'un logement et son impact en termes d'émissions de gaz à effet de serre.
La note va de A (logement très économe) à G (logement très énergivore).
Cette information vous aide à estimer vos futures dépenses d'énergie et l'impact environnemental du logement.
| Note | Consommation (kWh/m²/an) | Description |
|---|---|---|
| A | ≤ 70 | Logement très économe |
| B | 71 à 110 | Logement économe |
| C | 111 à 180 | Logement assez économe |
| D | 181 à 250 | Logement moyen |
| E | 251 à 330 | Logement peu économe |
| F | 331 à 420 | Logement énergivore |
| G | ≥ 421 | Logement très énergivore |
Émission de Gaz à Effet de Serre : NA
L’indicateur GES (Gaz à Effet de Serre) mesure la quantité de gaz à effet de serre émise par le logement, principalement liée au chauffage, à l’eau chaude et à la production d’énergie.
La note va de A (peu d’émissions) à G (fortes émissions).
Cette information vous permet d’évaluer l’impact environnemental du logement.
| Note | Émission (kg CO²/m²/an) | Description |
|---|---|---|
| A | ≤ 6 | Faible émission de GES |
| B | 7 à 11 | Émission modérée de GES |
| C | 12 à 30 | Émission moyenne de GES |