Appartement T3 avec garage à louer à Quimperlé
Description de l'appartement
À LOUER : Découvrez cet appartement récent T3 situé à Quimperlé, dans un cadre de vie agréable et dynamique. Avec une superficie de 65 m², cet espace de vie lumineux et fonctionnel est idéal pour les familles ou les professionnels en quête de confort. Voir plus
L'appartement se compose de trois pièces, dont deux chambres spacieuses, parfaites pour se reposer après une longue journée. La salle de bain est moderne et bien agencée, offrant tout le nécessaire pour votre quotidien. La cuisine, aménagée et équipée, vous permettra de concocter de délicieux repas tout en profitant d'un espace convivial.
Situé au troisième étage d'un immeuble avec ascenseur, cet appartement bénéficie d'une vue arborée sans vis-à-vis, vous garantissant tranquillité et intimité. Vous apprécierez également le confort du chauffage individuel électrique par convecteurs, qui vous permettra de réguler la température selon vos besoins.
À l'extérieur, une terrasse vous attend pour profiter des journées ensoleillées, tandis qu'un garage et une cave sont inclus pour un rangement optimal. Le digicode assure votre sécurité, et le cellier offre un espace de stockage supplémentaire.
L'emplacement est un véritable atout : à proximité immédiate des commerces, des transports en commun, ainsi que d'écoles et de pharmacies. Vous trouverez également plusieurs supermarchés à moins de 1500 mètres, facilitant vos courses quotidiennes.
Ne manquez pas cette opportunité de vivre dans un appartement alliant confort, modernité et praticité. Contactez-nous dès maintenant pour organiser une visite et découvrir votre futur chez-vous à Quimperlé .. Le bien est soumis au statut de la copropriété.
Loyer de 715,00 euros par mois charges comprises dont 55,00 euros par mois de provision pour charges (soumis à la régularisation annuelle).
Soit avec Assurance Habitation et Assistance* ( 24.00 euros ) : 739,00 euros.
Les honoraires charge locataire sont de 723,47 euros ( soit 11,12 euros/m² ) dont 197,10 euros pour état des lieux ( soit 3,03 euros/m² ).
Vous pouvez consulter les barèmes d'honoraires à l'adresse suivante :
https://www.citya.com/agences-immobilieres/lorient-56100/247#bareme-location
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 1 100 et 1 530 euros. Prix moyens des énergies indexés en 2021. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : https://www.georisques.gouv.fr. *Service facultatif. Contribution annuelle "attentats" non comprise. Voir conditions en agence.
À propos du prix
Loyer (charges comprises)
Frais d'agence estimés pour un appartement d’une surface moyenne (65 m²) dans votre zone de recherche.
Ces honoraires correspondent à maximum 11 € du mètre carré (état des lieux inclus) tel que défini dans la loi Alur.
Les + de cette location
Découvrez votre quartier
Quimperlé (29300)
Diagnostic de Performance Énergétique
Diagnostic de Performance Énergétique : E
Le Diagnostic de Performance Énergétique (DPE) indique la consommation d'énergie d'un logement et son impact en termes d'émissions de gaz à effet de serre.
La note va de A (logement très économe) à G (logement très énergivore).
Cette information vous aide à estimer vos futures dépenses d'énergie et l'impact environnemental du logement.
| Note | Consommation (kWh/m²/an) | Description |
|---|---|---|
| A | ≤ 70 | Logement très économe |
| B | 71 à 110 | Logement économe |
| C | 111 à 180 | Logement assez économe |
| D | 181 à 250 | Logement moyen |
| E | 251 à 330 | Logement peu économe |
| F | 331 à 420 | Logement énergivore |
| G | ≥ 421 | Logement très énergivore |
Émission de Gaz à Effet de Serre : NA
L’indicateur GES (Gaz à Effet de Serre) mesure la quantité de gaz à effet de serre émise par le logement, principalement liée au chauffage, à l’eau chaude et à la production d’énergie.
La note va de A (peu d’émissions) à G (fortes émissions).
Cette information vous permet d’évaluer l’impact environnemental du logement.
| Note | Émission (kg CO²/m²/an) | Description |
|---|---|---|
| A | ≤ 6 | Faible émission de GES |
| B | 7 à 11 | Émission modérée de GES |
| C | 12 à 30 | Émission moyenne de GES |