Appartement T2 à louer à Uffholtz
Description de l'appartement
EXCLUSIVITÉ - APPARTEMENT 2 PIÈCES AVEC TERRASSE
À louer : Citya Le Lion vous propose cet appartement de 2 pièces orienté sud-est de 41,46 m² situé à UFFHOLTZ (68700). Il offre un séjour/cuisine de 23 m², une chambre de 12 m², une kitchenette et une salle de bains. Voir plus
Cet appartement bénéficie d'un chauffage individuel électrique.
Un balcon de 11,3 m² de surface et une terrasse d'une surface de 11,3 m² complètent cet appartement, un gain d'espace et de confort appréciable.
Il est situé au 2e et dernier étage d'un petit immeuble de bon standing avec ascenseur. Il est en bon état général.
Deux établissements scolaires se trouvent à moins de 10 minutes à pied, comme le Collège René Cassin. Côté transports en commun, il y a 13 gares à moins de 10 minutes en voiture. On trouve des restaurants, deux supermarchés, des boulangeries, des commerces, une poissonnerie et une boucherie charcuterie dans les environs. 2 marchés animent les environs.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
.
Prenez contact avec notre agence immobilière Citya Le Lion pour une première visite de cet appartement en location.
Le bien est soumis au statut de la copropriété.
Loyer de 561,00 euros par mois charges comprises dont 61,00 euros par mois de provision pour charges (soumis à la régularisation annuelle).
Soit avec Assurance Habitation et Assistance* ( 21.00 euros ) : 582,00 euros.
Les honoraires charge locataire sont de 460,21 euros ( soit 11,10 euros/m² ) dont 125,62 euros pour état des lieux ( soit 3,03 euros/m² ).
Vous pouvez consulter les barèmes d'honoraires à l'adresse suivante :
https://www.citya.com/agences-immobilieres/belfort-90000/403#bareme-location
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 590 et 840 euros. Prix moyens des énergies indexés en 2023. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : https://www.georisques.gouv.fr. *Service facultatif. Contribution annuelle "attentats" non comprise. Voir conditions en agence.
À propos du prix
Loyer (charges comprises)
Frais d'agence estimés pour un appartement d’une surface moyenne (41 m²) dans votre zone de recherche.
Ces honoraires correspondent à maximum 13 € du mètre carré (état des lieux inclus) tel que défini dans la loi Alur.
Les + de cette location
Découvrez votre quartier
Uffholtz (68700)
Diagnostic de Performance Énergétique
Diagnostic de Performance Énergétique : C
Le Diagnostic de Performance Énergétique (DPE) indique la consommation d'énergie d'un logement et son impact en termes d'émissions de gaz à effet de serre.
La note va de A (logement très économe) à G (logement très énergivore).
Cette information vous aide à estimer vos futures dépenses d'énergie et l'impact environnemental du logement.
| Note | Consommation (kWh/m²/an) | Description |
|---|---|---|
| A | ≤ 70 | Logement très économe |
| B | 71 à 110 | Logement économe |
| C | 111 à 180 | Logement assez économe |
| D | 181 à 250 | Logement moyen |