Chambre en colocation à Toulouse
Description de la chambre
🌟 Deux chambres se libèrent dans la coloc aux Carmes ! 🌟
Hello à tous,
Deux chambres se libèrent dans ma coloc à partir du 10 juin et de mi juillet, situé entre Esquirol et les Carmes : en plein cœur de Toulouse, proche de tout, mais dans un environnement étonnamment calme
Tu partageras l’appart avec Julien : un coloc drôle, sympa, toujours partant pour une discussion ou un moment convivial.
👉 L’ambiance
C’est l’équilibre parfait : chacun fait sa vie, mais on partage aussi des repas, apéros ou discussions quand l’occasion se présente. L’esprit est cordial, respectueux et détendu – idéal pour se sentir bien chez soi.
👉 Les chambres
Une chambre de 14 m², très lumineuse et silencieuse, disponible mi / fin juillet
Une chambre un peu plus grande, tout aussi lumineuse disponible mi juin.
Avec bureau et rangements.
👉 Conditions d’entrée
Caution solidaire : 350 € (versée à l’ancien coloc, restituée au départ).
Meubles : 350 € (lit, bureau, rangements, versée à l’ancien coloc, restituée au départ).
( possibilité de s’arranger avec le coloc pour le versement)
Frais d’agence : 350 €.
👉 Le loyer
435.07 € + 107.07 € de charges = 542,14 €/mois tout compris.
👉 L’appart
Grand salon parfait pour recevoir.
Lave-linge, lave-vaisselle.
Salle de bain + WC partagés par 2 colocs (le 3ème a sdb et WC privatif)
Si tu veux rejoindre une coloc sympa, bien située et où il fait bon vivre, écris-moi vite pour en savoir plus ou visiter 🏡✨
À propos du prix
Loyer (charges comprises)
Les + de cette location
Découvrez votre quartier
Toulouse (31000)
Diagnostic de Performance Énergétique
Diagnostic de Performance Énergétique : NA
Le Diagnostic de Performance Énergétique (DPE) indique la consommation d'énergie d'un logement et son impact en termes d'émissions de gaz à effet de serre.
La note va de A (logement très économe) à G (logement très énergivore).
Cette information vous aide à estimer vos futures dépenses d'énergie et l'impact environnemental du logement.
| Note | Consommation (kWh/m²/an) | Description |
|---|---|---|
| A | ≤ 70 | Logement très économe |
| B | 71 à 110 | Logement économe |
| C | 111 à 180 | Logement assez économe |
| D | 181 à 250 | Logement moyen |
| E | 251 à 330 | Logement peu économe |
| F | 331 à 420 | Logement énergivore |
| G | ≥ 421 | Logement très énergivore |
Émission de Gaz à Effet de Serre : NA
L’indicateur GES (Gaz à Effet de Serre) mesure la quantité de gaz à effet de serre émise par le logement, principalement liée au chauffage, à l’eau chaude et à la production d’énergie.
La note va de A (peu d’émissions) à G (fortes émissions).
Cette information vous permet d’évaluer l’impact environnemental du logement.