Chambre en colocation à Rennes
Description de la chambre
🏡 Chambre meublée en colocation – Appartement entièrement rénové – Rennes / Anatole France
📍 Allée Pierre Tumoine – Rennes
Une chambre meublée de 12 m² est disponible à la location dans un appartement en colocation de 3 chambres, entièrement refait à neuf, situé dans une résidence calme et sécurisée.
L’appartement est actuellement occupé par deux jeunes femmes (étudiante et jeune active). Bail individuel avec APL possibles.
📅 Disponible à partir du 10 janvier 2026.
✨ Emplacement idéal :
- Métro Anatole France à 200 m
- Gare TER Pontchaillou & CHU à 100 m
- Place Sainte-Anne accessible à pied en 13 minutes
- Commerces au pied de l’immeuble : Carrefour City, boulangerie, pharmacie, tabac, magasin bio…
🛏️ La chambre comprend :
- Lit double 140x200
- Bureau + chaise
- Penderie et rangements
- Table de chevet
- Chambre privative fermant à clé
🏠 Espaces communs :
- Cuisine aménagée et entièrement équipée
- Salon confortable avec TV et fibre internet
- Balcon aménagé
- Salle de bain avec baignoire et lave-linge
- WC séparés
- Double vitrage PVC
🚲 Résidence sécurisée avec :
- Interphone / badges d’accès
- Local vélo
💰 Loyer : 545 € charges comprises
Dont :
- 465 € de loyer
- 80 € de provisions sur charges (eau, électricité, chauffage gaz, fibre internet, charges de copropriété)
🔐 Dépôt de garantie : 930 €
🚗 Place de parking extérieure disponible en supplément : 25 €/mois
Découvrez votre quartier
Rennes (35000)
Diagnostic de Performance Énergétique
Diagnostic de Performance Énergétique : NA
Le Diagnostic de Performance Énergétique (DPE) indique la consommation d'énergie d'un logement et son impact en termes d'émissions de gaz à effet de serre.
La note va de A (logement très économe) à G (logement très énergivore).
Cette information vous aide à estimer vos futures dépenses d'énergie et l'impact environnemental du logement.
| Note | Consommation (kWh/m²/an) | Description |
|---|---|---|
| A | ≤ 70 | Logement très économe |
| B | 71 à 110 | Logement économe |
| C | 111 à 180 | Logement assez économe |
| D | 181 à 250 | Logement moyen |
| E | 251 à 330 | Logement peu économe |
| F | 331 à 420 | Logement énergivore |
| G | ≥ 421 | Logement très énergivore |
Émission de Gaz à Effet de Serre : NA
L’indicateur GES (Gaz à Effet de Serre) mesure la quantité de gaz à effet de serre émise par le logement, principalement liée au chauffage, à l’eau chaude et à la production d’énergie.
La note va de A (peu d’émissions) à G (fortes émissions).