Location appartement T4 avec jardin à Villefontaine
Description de l'appartement
Loyer : 914 € par mois charges comprises
charges comprises dont - 32 € par mois de provision pour charges - régularisation annuelle Dépôt de garantie : 882 € Honoraires charge locataire : 1 019 € TTC dont - 235 € TTC pour état des lieux APPARTEMENT T4 - 77.70 M² - 39 AVENUE DU VELEIN - 38090 VILLEFONTAINE - APPARTEMENT T4 - 77.70 M² - 39 AVENUE DU VELEIN - 38090 VILLEFONTAINEÀ louer : appartement T4 de 77,70 m² au RDC du bâtiment G (n° 46).L'appartement comprend 1 hall d'entrée avec placard, 2 chambres (dont une équipée d'un placard), 1 cuisine équipée ouverte sur le séjour, 1 salle de bain avec double vasque et un WC indépendant.Côté extérieur, vous profiterez d'une terrasse de 12,43 m² et d'un jardin de 98,59 m².De plus, un garage double (G127/128) accompagne ce bien.Chauffage : individuel gazEau chaude : individuelle gazLoyer de 914 € par mois charges comprises dont 32 € par mois de provision pour charges (soumis à la régularisation annuelle).Dépôt de garantie : 882 €Les honoraires charge locataire sont de 1019.42 € (soit 13,12 €/m²) comprenant : - 235.43 € pour état des lieux (soit 3,03 €/m² )- 783.99 € pour la constitution du dossier, la visite et la rédaction du bail (soit 10.09 €/m²) DPE : C ( 7/12/2021 )Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 578 € et 781 € Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques http://www.georisques.gouv.fr LT. Loyer de 914,00 euros par mois charges comprises dont 32,00 euros par mois de provision pour charges (soumis à la régularisation annuelle). Les honoraires charge locataire sont de 1 019,19 euros ( soit 13,12 euros/m² ) dont 235,43 euros pour état des lieux ( soit 3,03 euros/m² ). Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 578 et 781 euros.
À propos du prix
Loyer (charges comprises)
Frais d'agence estimés pour un appartement d’une surface moyenne (77 m²) dans votre zone de recherche.
Ces honoraires correspondent à maximum 13 € du mètre carré (état des lieux inclus) tel que défini dans la loi Alur.
Les + de cette location
Découvrez votre quartier
Villefontaine (38090)
Diagnostic de Performance Énergétique
Diagnostic de Performance Énergétique : C
Le Diagnostic de Performance Énergétique (DPE) indique la consommation d'énergie d'un logement et son impact en termes d'émissions de gaz à effet de serre.
La note va de A (logement très économe) à G (logement très énergivore).
Cette information vous aide à estimer vos futures dépenses d'énergie et l'impact environnemental du logement.
| Note | Consommation (kWh/m²/an) | Description |
|---|---|---|
| A | ≤ 70 | Logement très économe |
| B | 71 à 110 | Logement économe |
| C | 111 à 180 | Logement assez économe |
| D | 181 à 250 | Logement moyen |
| E | 251 à 330 | Logement peu économe |
| F | 331 à 420 | Logement énergivore |
| G | ≥ 421 | Logement très énergivore |
Émission de Gaz à Effet de Serre : NA
L’indicateur GES (Gaz à Effet de Serre) mesure la quantité de gaz à effet de serre émise par le logement, principalement liée au chauffage, à l’eau chaude et à la production d’énergie.
La note va de A (peu d’émissions) à G (fortes émissions).
Cette information vous permet d’évaluer l’impact environnemental du logement.