Location maison F5 meublée avec garage à Têche
Description de la maison
À LOUER : Maison T5 située à Teché, dans le département de l'Isère (38470). Ce bien d'exception s'étend sur une surface habitable de 157 m², offrant un cadre de vie spacieux et confortable. Voir plus
La maison est implantée sur un terrain généreux de 2000 m², permettant de profiter d'un environnement calme et verdoyant.
La maison se compose de cinq pièces, dont quatre chambres, idéales pour accueillir une famille. Au rez-de-chaussée, vous trouverez trois chambres, une salle de bain, des toilettes, ainsi qu'une cuisine aménagée et équipée, parfaite pour préparer vos repas en toute convivialité. Le séjour et la salle à manger, lumineux et accueillants, sont des espaces de vie agréables pour se retrouver en famille ou entre amis.
À l'étage, un grand espace polyvalent est à votre disposition, pouvant servir de salle de jeu ou de bureau, ainsi qu'une chambre supplémentaire, une salle d'eau/wc et un dressing.
Le bien dispose également d'un garage, d'un sous-sol comprenant un atelier et une chaufferie, offrant ainsi des espaces de rangement supplémentaires. Le système de chauffage est individuel, au sol, alimenté au gaz, et électrique à l'étage garantissant un confort optimal tout au long de l'année.
Cette maison, entièrement meublée, est prête à accueillir ses nouveaux occupants. Située dans un cadre paisible, elle représente une opportunité rare sur le marché locatif. N'hésitez pas à nous contacter pour plus d'informations ou pour organiser une visite.
Loyer de 1 420,00 euros par mois charges comprises dont 20,00 euros par mois de provision pour charges (soumis à la régularisation annuelle).
Soit avec Assurance Habitation et Assistance* ( 32.00 euros ) : 1 452,00 euros.
Les honoraires charge locataire sont de 1 747,36 euros ( soit 11,10 euros/m² ) dont 476,98 euros pour état des lieux ( soit 3,03 euros/m² ).
Vous pouvez consulter les barèmes d'honoraires à l'adresse suivante :
https://www.citya.com/agences-immobilieres/saint-marcellin-38160/310#bareme-location
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 2 020 et 2 780 euros. Prix moyens des énergies indexés en 2023. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : https://www.georisques.gouv.fr. *Service facultatif. Contribution annuelle "attentats" non comprise. Voir conditions en agence.
À propos du prix
Loyer (charges comprises)
Frais d'agence estimés pour une maison d’une surface moyenne (157 m²) dans votre zone de recherche.
Ces honoraires correspondent à maximum 11 € du mètre carré (état des lieux inclus) tel que défini dans la loi Alur.
Les + de cette location
Découvrez votre quartier
Têche (38470)
Diagnostic de Performance Énergétique
Diagnostic de Performance Énergétique : C
Le Diagnostic de Performance Énergétique (DPE) indique la consommation d'énergie d'un logement et son impact en termes d'émissions de gaz à effet de serre.
La note va de A (logement très économe) à G (logement très énergivore).
Cette information vous aide à estimer vos futures dépenses d'énergie et l'impact environnemental du logement.
| Note | Consommation (kWh/m²/an) | Description |
|---|---|---|
| A | ≤ 70 | Logement très économe |
| B | 71 à 110 | Logement économe |
| C | 111 à 180 | Logement assez économe |
| D | 181 à 250 | Logement moyen |
| E | 251 à 330 | Logement peu économe |
| F | 331 à 420 | Logement énergivore |
| G | ≥ 421 | Logement très énergivore |
Émission de Gaz à Effet de Serre : NA
L’indicateur GES (Gaz à Effet de Serre) mesure la quantité de gaz à effet de serre émise par le logement, principalement liée au chauffage, à l’eau chaude et à la production d’énergie.
La note va de A (peu d’émissions) à G (fortes émissions).
Cette information vous permet d’évaluer l’impact environnemental du logement.
| Note | Émission (kg CO²/m²/an) | Description |
|---|---|---|
| A | ≤ 6 | Faible émission de GES |
| B | 7 à 11 | Émission modérée de GES |
| C | 12 à 30 | Émission moyenne de GES |