Chambre en colocation à Paris 15
Description de la chambre
Colocation – Paris 15ème – Porte de Versailles
Disponibles du 15 juin au 30 août 2026 une chambre de 9,17 m²
Dans une colocation de 3 personnes, situées dans un appartement 4 pièces de 64 m², calme et lumineux, sans vis-à-vis, au 3e étage avec ascenseur, balcon plein sud.
Localisation: Porte de Versailles, parc des expositions, palais des sports (75015)
Transports à proximité :
• Métro lignes 8 et 12
• Bus 39 et 80
• Tram T2 (Pont de Bezons/La Défense) et Tram T3a (Porte de Vincennes)
• RER C (Pont du Garigliano)
Appartement entièrement équipé dans résidence sécurisée avec gardien (3 digicodes) :
• Chambre meublée (lit, rangement)
• Cuisine équipée (plaque, frigo-congélateur, micro-ondes, vaisselle…)
• Lave-linge, TV connectée, fibre, aspirateur, porte blindée
Loyer mensuel : 768,80 € charges comprises
• Loyer et complément de loyer : 658,80 €
• Charges toutes incluses : 110 € (Eau Froide, Eau Chaude, électricité, chauffage, box, fibre)
Assurance habitation individuelle à prévoir.
Profil recherché : étudiant(e), stagiaire ou jeune salarié sérieux(se), moins de 26 ans, ambiance calme à respecter.
Bail meublé : mobilité ou étudiant, selon votre situation (études, stage, formation, mutation, etc.). Garantie selon votre situation : CDI et/ou caution parentale.
Merci de vous présenter brièvement et d’envoyer un début de dossier.
Classe énergie D
GES D
64 m2
loyer de référence 25,50€/m2, majoré 30,60 €/m2
À propos du prix
Loyer (charges comprises)
Les + de cette location
Découvrez votre quartier
Paris 15 (75015)
Diagnostic de Performance Énergétique
Diagnostic de Performance Énergétique : D
Le Diagnostic de Performance Énergétique (DPE) indique la consommation d'énergie d'un logement et son impact en termes d'émissions de gaz à effet de serre.
La note va de A (logement très économe) à G (logement très énergivore).
Cette information vous aide à estimer vos futures dépenses d'énergie et l'impact environnemental du logement.
| Note | Consommation (kWh/m²/an) | Description |
|---|---|---|
| A | ≤ 70 | Logement très économe |
| B | 71 à 110 | Logement économe |
| C | 111 à 180 | Logement assez économe |
| D | 181 à 250 | Logement moyen |
| E | 251 à 330 | Logement peu économe |
| F | 331 à 420 | Logement énergivore |
| G | ≥ 421 | Logement très énergivore |
Émission de Gaz à Effet de Serre : D
L’indicateur GES (Gaz à Effet de Serre) mesure la quantité de gaz à effet de serre émise par le logement, principalement liée au chauffage, à l’eau chaude et à la production d’énergie.