Appartement T3 meublé à louer à Menton
Description de l'appartement
À LOUER . Découvrez cet appartement T3 lumineux et accueillant situé à Menton, dans un quartier dynamique et agréable. Voir plus
Avec une superficie de 71,1 m², cet espace de vie est idéal pour une petite famille ou un couple à la recherche de confort et de praticité.
L'appartement se compose de deux chambres spacieuses, parfaites pour se reposer après une longue journée. Le salon, baigné de lumière naturelle, offre un cadre chaleureux pour vos moments de détente ou de convivialité. La cuisine, entièrement équipée, vous permettra de préparer de délicieux repas en toute simplicité.
Le système de chauffage individuel au gaz, avec des convecteurs, garantit une chaleur agréable tout au long de l'année. De plus, cet appartement est meublé, vous n'aurez donc qu'à poser vos valises et profiter de votre nouveau chez-vous.
Situé au premier étage d'un immeuble sans ascenseur, cet appartement bénéficie d'un emplacement privilégié, vous trouverez ausside nombreux commerces de proximité, facilitant la vie des familles.
Ne manquez pas cette opportunité de vivre dans un cadre agréable à Menton, où tout est à portée de main. Contactez-nous dès maintenant pour organiser une visite et découvrir votre futur chez-vous ..
Loyer de 1 500,00 euros par mois charges comprises dont 100,00 euros par mois de provision pour charges (soumis à la régularisation annuelle).
Les honoraires charge locataire sont de 782,21 euros ( soit 11,00 euros/m² ) dont 213,33 euros pour état des lieux ( soit 3,00 euros/m² ).
Vous pouvez consulter les barèmes d'honoraires à l'adresse suivante :
https://www.citya.com/agences-immobilieres/menton-06500/150#bareme-location
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 1 708 et 2 570 euros. Prix moyens des énergies indexés en 2025. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : https://www.georisques.gouv.fr
À propos du prix
Loyer (charges comprises)
Frais d'agence estimés pour un appartement d’une surface moyenne (71 m²) dans votre zone de recherche.
Ces honoraires correspondent à maximum 15 € du mètre carré (état des lieux inclus) tel que défini dans la loi Alur.
Découvrez votre quartier
Menton (06500)
Diagnostic de Performance Énergétique
Diagnostic de Performance Énergétique : E
Le Diagnostic de Performance Énergétique (DPE) indique la consommation d'énergie d'un logement et son impact en termes d'émissions de gaz à effet de serre.
La note va de A (logement très économe) à G (logement très énergivore).
Cette information vous aide à estimer vos futures dépenses d'énergie et l'impact environnemental du logement.
| Note | Consommation (kWh/m²/an) | Description |
|---|---|---|
| A | ≤ 70 | Logement très économe |
| B | 71 à 110 | Logement économe |
| C | 111 à 180 | Logement assez économe |
| D | 181 à 250 | Logement moyen |
| E | 251 à 330 | Logement peu économe |
| F | 331 à 420 | Logement énergivore |
| G | ≥ 421 | Logement très énergivore |
Émission de Gaz à Effet de Serre : NA