Appartement T3 à louer à Brive la Gaillarde
Description de l'appartement
À louer à Brive-la-Gaillarde, agréable appartement T3 de 66 m² offrant un cadre de vie confortable et fonctionnel.
Le logement comprend une entrée, une cuisine aménagée pratique et fonctionnelle, un séjour lumineux idéal pour vos moments de détente, ainsi que deux chambres spacieuses permettant d'accueillir confortablement une famille, un couple ou un espace bureau. Voir plus
L'appartement dispose également d'une salle d'eau moderne et d'un WC indépendant. Le chauffage individuel au gaz, avec radiateurs, assure un confort optimal en toute saison.
Ce bien bénéficie en complément d'un jardin privatif agréable pour profiter des beaux jours, ainsi que d'une cave offrant un espace de rangement supplémentaire.
Situé dans un environnement pratique et recherché, l'appartement se trouve à proximité des commerces, supermarchés, écoles, pharmacies et boulangeries, facilitant le quotidien. Des bornes de recharge pour véhicules électriques sont également accessibles à proximité.
Un appartement fonctionnel et bien situé, idéal pour profiter pleinement de la vie à Brive-la-Gaillarde.
N'attendez plus pour découvrir ce bien. Contactez-nous dès maintenant afin d'organiser une visite et laissez-vous séduire par ses nombreux atouts.
Loyer de 535,00 euros par mois charges comprises dont 35,00 euros par mois de provision pour charges (soumis à la régularisation annuelle).
Soit avec Assurance Habitation et Assistance* ( 24.00 euros ) : 559,00 euros.
Les honoraires charge locataire sont de 728,31 euros ( soit 11,00 euros/m² ) dont 198,63 euros pour état des lieux ( soit 3,00 euros/m² ).
Vous pouvez consulter les barèmes d'honoraires à l'adresse suivante :
https://www.citya.com/agences-immobilieres/brive-la-gaillarde-19100/363#bareme-location
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 1 430 et 1 970 euros. Prix moyens des énergies indexés en 2021. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : https://www.georisques.gouv.fr. *Service facultatif. Contribution annuelle "attentats" non comprise. Voir conditions en agence.
À propos du prix
Loyer (charges comprises)
Frais d'agence estimés pour un appartement d’une surface moyenne (66 m²) dans votre zone de recherche.
Ces honoraires correspondent à maximum 13 € du mètre carré (état des lieux inclus) tel que défini dans la loi Alur.
Découvrez votre quartier
Brive-la-Gaillarde (19100)
Diagnostic de Performance Énergétique
Diagnostic de Performance Énergétique : E
Le Diagnostic de Performance Énergétique (DPE) indique la consommation d'énergie d'un logement et son impact en termes d'émissions de gaz à effet de serre.
La note va de A (logement très économe) à G (logement très énergivore).
Cette information vous aide à estimer vos futures dépenses d'énergie et l'impact environnemental du logement.
| Note | Consommation (kWh/m²/an) | Description |
|---|---|---|
| A | ≤ 70 | Logement très économe |
| B | 71 à 110 | Logement économe |
| C | 111 à 180 | Logement assez économe |
| D | 181 à 250 | Logement moyen |
| E | 251 à 330 | Logement peu économe |
| F | 331 à 420 | Logement énergivore |
| G | ≥ 421 | Logement très énergivore |
Émission de Gaz à Effet de Serre : NA
L’indicateur GES (Gaz à Effet de Serre) mesure la quantité de gaz à effet de serre émise par le logement, principalement liée au chauffage, à l’eau chaude et à la production d’énergie.
La note va de A (peu d’émissions) à G (fortes émissions).
Cette information vous permet d’évaluer l’impact environnemental du logement.
| Note | Émission (kg CO²/m²/an) | Description |
|---|---|---|
| A | ≤ 6 | Faible émission de GES |
| B | 7 à 11 | Émission modérée de GES |
| C | 12 à 30 | Émission moyenne de GES |
| D | 31 à 50 | Émission assez élevée de GES |