Location appartement T2 meublé à Brest
Description de l'appartement
EXCLUSIVITE - KERINOU
A louer : Appartement meublé T2 de 46,59 m² situé dans le quartier calme de Kérinou, rue Brenda Wootton, à Brest. Ce bien se trouve au premier étage d'un immeuble de trois étages, et se compose d'une entrée, d'une belle pièce de vie avec placards, d'une cuisine aménagée et équipée ouverte sur le séjour, d'une chambre, d'une salle de bain et d'un WC séparé. Voir plus
De plus, un balcon vous permettra de profiter de la lumière naturelle tout au long de la journée, tout en offrant un espace extérieur agréable.
Le chauffage est collectif, avec des radiateurs pour garantir une température agréable en toutes saisons.
Une place de parking est incluse, facilitant le stationnement dans cette zone urbaine.
L'emplacement de l'appartement est idéal, avec un accès facile aux commerces, aux transports en commun, ainsi qu'à proximité des facultés et du centre-ville.
Libre le 14/06/2026.
Contactez CITYA CORSEN au 02.98.44.12.06 pour plus d'informations et organiser une visite. Le bien est soumis au statut de la copropriété.
Loyer de 640,00 euros par mois charges comprises dont 45,00 euros par mois de provision pour charges (soumis à la régularisation annuelle).
Soit avec Assurance Habitation et Assistance* ( 21.00 euros ) : 661,00 euros.
Les honoraires charge locataire sont de 512,49 euros ( soit 11,00 euros/m² ) dont 139,77 euros pour état des lieux ( soit 3,00 euros/m² ).
Vous pouvez consulter les barèmes d'honoraires à l'adresse suivante :
https://www.citya.com/agences-immobilieres/brest-29200/766#bareme-location
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 470 et 690 euros. Prix moyens des énergies indexés en 2021. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : https://www.georisques.gouv.fr. *Service facultatif. Contribution annuelle "attentats" non comprise. Voir conditions en agence.
À propos du prix
Loyer (charges comprises)
Frais d'agence estimés pour un appartement d’une surface moyenne (46 m²) dans votre zone de recherche.
Ces honoraires correspondent à maximum 13 € du mètre carré (état des lieux inclus) tel que défini dans la loi Alur.
Les + de cette location
Découvrez votre quartier
Brest (29200)
Diagnostic de Performance Énergétique
Diagnostic de Performance Énergétique : C
Le Diagnostic de Performance Énergétique (DPE) indique la consommation d'énergie d'un logement et son impact en termes d'émissions de gaz à effet de serre.
La note va de A (logement très économe) à G (logement très énergivore).
Cette information vous aide à estimer vos futures dépenses d'énergie et l'impact environnemental du logement.
| Note | Consommation (kWh/m²/an) | Description |
|---|---|---|
| A | ≤ 70 | Logement très économe |
| B | 71 à 110 | Logement économe |
| C | 111 à 180 | Logement assez économe |
| D | 181 à 250 | Logement moyen |
| E | 251 à 330 | Logement peu économe |