Location appartement T2 meublé à Grenoble
Description de l'appartement
Zone soumise à encadrement des loyers
Loyer : 563 € par mois charges comprises
Loyer de base : 469 € Loyer de référence majoré (loyer de base à ne pas dépasser) : 563 € - 45 € par mois de provision pour charges - régularisation annuelle Dépôt de garantie : 1 035 € Honoraires charge locataire : 408 € TTC dont - 94 € TTC pour état des lieux GRENOBLE - 49 Rue Nicolas Chorier - Appartement à louer de type 2P+C meublé d'une superficie de 31.12 m² au 1er étage. Il comprend une cuisine entièrement équipée, un salon, une chambre, une salle de bain avec baignoire et WC séparé. Proche des transports et des commodités. Appartement en très bon état. Zone soumise à l'encadrement des loyers. Le bien est soumis au statut de la copropriété. Loyer de 562,70 euros par mois charges comprises dont 45,00 euros par mois de provision pour charges (soumis à la régularisation annuelle). Soit avec Assurance Habitation et Assistance* ( 21.00 euros ) : 583,70 euros. Les honoraires charge locataire sont de 408,29 euros ( soit 13,12 euros/m² ) dont 94,29 euros pour état des lieux ( soit 3,03 euros/m² ). Vous pouvez consulter les barèmes d'honoraires à l'adresse suivante : https://www.citya.com/agences-immobilieres/grenoble-38185/308#bareme-location Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 580 et 840 euros. Prix moyens des énergies indexés en 2021. Zone soumise à encadrement des loyers. Le loyer de base du bien proposé est de 517,7 euros, le loyer de référence majoré (fixé par arrêté préfectoral) est de 563,272 euros. *Service facultatif. Contribution annuelle "attentats" non comprise. Voir conditions en agence.
À propos du prix
Loyer (charges comprises)
Frais d'agence estimés pour un appartement d’une surface moyenne (31 m²) dans votre zone de recherche.
Ces honoraires correspondent à maximum 13 € du mètre carré (état des lieux inclus) tel que défini dans la loi Alur.
Les + de cette location
Découvrez votre quartier
Grenoble (38000)
Diagnostic de Performance Énergétique
Diagnostic de Performance Énergétique : E
Le Diagnostic de Performance Énergétique (DPE) indique la consommation d'énergie d'un logement et son impact en termes d'émissions de gaz à effet de serre.
La note va de A (logement très économe) à G (logement très énergivore).
Cette information vous aide à estimer vos futures dépenses d'énergie et l'impact environnemental du logement.
| Note | Consommation (kWh/m²/an) | Description |
|---|---|---|
| A | ≤ 70 | Logement très économe |
| B | 71 à 110 | Logement économe |
| C | 111 à 180 | Logement assez économe |
| D | 181 à 250 | Logement moyen |