Location appartement T3 meublé à Angers
Description de l'appartement
À LOUER : T3 meublé
Appartement rénové T3 Meublé situé à Angers, rue Proust. Ce bien d'une superficie de 67 m² offre un cadre de vie agréable et fonctionnel. Voir plus
L'appartement se compose de trois pièces, dont deux chambres spacieuses. Le salon, d'une superficie de 25,4 m², est lumineux et convivial. La cuisine est aménagée et équipée, le chauffage est individuel, fonctionnant au gaz, avec des radiateurs pour un confort optimal durant les mois les plus froids. Vous bénéficierez également d'une salle de bain bien agencée, ainsi que d'une cave pour le rangement de vos affaires.
Situé au deuxième étage d'une résidence sans ascenseur, cet appartement est idéalement placé à proximité de nombreux commerces et services.
Cet appartement meublé est prêt à accueillir ses nouveaux occupants. N'attendez plus pour visiter ce bien qui allie confort, praticité et emplacement de choix. Le bien est soumis au statut de la copropriété.
Loyer de 866,00 euros par mois charges comprises dont 30,00 euros par mois de provision pour charges (soumis à la régularisation annuelle).
Soit avec Assurance Habitation et Assistance* ( 24.00 euros ) : 890,00 euros.
Les honoraires charge locataire sont de 743,70 euros ( soit 11,10 euros/m² ) dont 203,01 euros pour état des lieux ( soit 3,03 euros/m² ).
Vous pouvez consulter les barèmes d'honoraires à l'adresse suivante :
https://www.citya.com/agences-immobilieres/angers-49007/139#bareme-location
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 1 640 et 2 280 euros. Prix moyens des énergies indexés en 2021. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : https://www.georisques.gouv.fr. *Service facultatif. Contribution annuelle "attentats" non comprise. Voir conditions en agence.
À propos du prix
Loyer (charges comprises)
Frais d'agence estimés pour un appartement d’une surface moyenne (67 m²) dans votre zone de recherche.
Ces honoraires correspondent à maximum 13 € du mètre carré (état des lieux inclus) tel que défini dans la loi Alur.
Les + de cette location
Découvrez votre quartier
Angers (49000)
Diagnostic de Performance Énergétique
Diagnostic de Performance Énergétique : E
Le Diagnostic de Performance Énergétique (DPE) indique la consommation d'énergie d'un logement et son impact en termes d'émissions de gaz à effet de serre.
La note va de A (logement très économe) à G (logement très énergivore).
Cette information vous aide à estimer vos futures dépenses d'énergie et l'impact environnemental du logement.
| Note | Consommation (kWh/m²/an) | Description |
|---|---|---|
| A | ≤ 70 | Logement très économe |
| B | 71 à 110 | Logement économe |
| C | 111 à 180 | Logement assez économe |
| D | 181 à 250 | Logement moyen |
| E | 251 à 330 | Logement peu économe |