Appartement T2 meublé à louer à Lyon 03

716 € / mois charges comprises
🔥 Moins de 7 jours
  • Lyon 03 (69003)
  • 42 m²
  • 2 pièces
  • Meublé
  • Disponible immédiatement
  • Logement partenaire
  • Professionnel
  • Réf. p-cf-93840495333

Description de l'appartement

Zone soumise à encadrement des loyers
Loyer : 716 € par mois charges comprises
Loyer de base : 610 € Loyer de référence majoré (loyer de base à ne pas dépasser) : 732 €   - 50 € par mois de provision pour charges - régularisation annuelle Dépôt de garantie : 666 € Honoraires charge locataire : 552 € TTC dont   - 128 € TTC pour état des lieux A LOUER RUE DU CAPITAINE à Lyon 3ème arrondissement, appartement 2 pièces de 42,09 m² situé au 1er étage avec ascenseur d'une résidence sécurisée des années 90.L'appartement dispose d'une entrée avec placard, d'un séjour, d'une cuisine indépendante (meuble évier), d'une chambre avec salle de bains attenante, et d'un WC séparé.Chauffage individuel électrique. Eau froide collective.Vous bénéficiez d'une cave en sous-sol.Disponibilité : Début juin 2026. Le bien est soumis au statut de la copropriété. Loyer de 715,75 euros par mois charges comprises dont 50,00 euros par mois de provision pour charges (soumis à la régularisation annuelle). Soit avec Assurance Habitation et Assistance* ( 21.00 euros ) : 736,75 euros. Les honoraires charge locataire sont de 552,22 euros ( soit 13,12 euros/m² ) dont 127,53 euros pour état des lieux ( soit 3,03 euros/m² ). Vous pouvez consulter les barèmes d'honoraires à l'adresse suivante : https://www.citya.com/agences-immobilieres/lyon-7e-arrondissement-69007/326#bareme-location Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 650 et 920 euros. Prix moyens des énergies indexés en 2021. Zone soumise à encadrement des loyers. Le loyer de base du bien proposé est de 665,75 euros, le loyer de référence majoré (fixé par arrêté préfectoral) est de 732,366 eurosLes informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : https://www.georisques.gouv.fr. *Service facultatif. Contribution annuelle "attentats" non comprise. Voir conditions en agence.

À propos du prix

Loyer (charges comprises)

716 € / mois

Des honoraires d'agence peuvent être appliqués.

Les + de cette location

  • Ascenseur
  • Cave ou local

Découvrez votre quartier

Lyon 03 (69003)

Diagnostic de Performance Énergétique

Consommation énergétique (DPE) ?

D

Émission de gaz à effet de serre (GES) ?

NA
Le GES n’a pas été renseigné.