Location appartement T3 meublé avec garage au Mans
Description de l'appartement
A LOUER DANS VOTRE AGENCE CITYA PLANTAGENÊT
EXCLUSIVITÉ - APPARTEMENT 3 PIÈCES AVEC BALCON - SECTEUR SUD DU MANS
Nous vous proposons en exclusivité cet appartement spacieux de 82,57 m², idéalement situé dans un quartier calme du Mans, à proximité immédiate du tramway et des commerces de proximité (boulangerie, boucherie, pharmacie, supermarché.. Voir plus
.).
Ce logement récemment rénové se compose d'une entrée avec rangements, d'un double séjour lumineux ouvrant sur un grand balcon bien exposé, parfait pour profiter des beaux jours. Vous y trouverez également une cuisine indépendante aménagée et équipée, deux chambres, une salle d'eau et un wc séparé.
De plus, une cave et une place de parking garage complète ce bien.
Les charges incluent le chauffage et l'eau chaude, collectifs au gaz.
Accès rapide aux transports en commun avec plusieurs lignes de bus et la ligne T1 du tramway à deux pas de la résidence.
Découvrez votre futur chez-vous en contactant votre agence Citya Plantagenêt dès aujourd'hui. Le bien est soumis au statut de la copropriété.
Loyer de 850,00 euros par mois charges comprises dont 130,00 euros par mois de provision pour charges (soumis à la régularisation annuelle).
Soit avec Assurance Habitation et Assistance* ( 24.00 euros ) : 874,00 euros.
Les honoraires charge locataire sont de 916,53 euros ( soit 11,10 euros/m² ) dont 250,19 euros pour état des lieux ( soit 3,03 euros/m² ).
Vous pouvez consulter les barèmes d'honoraires à l'adresse suivante :
https://www.citya.com/agences-immobilieres/le-mans-72181/140#bareme-location
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 1 340 et 1 870 euros. Prix moyens des énergies indexés en 2021. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : https://www.georisques.gouv.fr. *Service facultatif. Contribution annuelle "attentats" non comprise. Voir conditions en agence.
À propos du prix
Loyer (charges comprises)
Frais d'agence estimés pour un appartement d’une surface moyenne (82 m²) dans votre zone de recherche.
Ces honoraires correspondent à maximum 13 € du mètre carré (état des lieux inclus) tel que défini dans la loi Alur.
Les + de cette location
Découvrez votre quartier
Le Mans (72000)
Diagnostic de Performance Énergétique
Diagnostic de Performance Énergétique : D
Le Diagnostic de Performance Énergétique (DPE) indique la consommation d'énergie d'un logement et son impact en termes d'émissions de gaz à effet de serre.
La note va de A (logement très économe) à G (logement très énergivore).
Cette information vous aide à estimer vos futures dépenses d'énergie et l'impact environnemental du logement.
| Note | Consommation (kWh/m²/an) | Description |
|---|---|---|
| A | ≤ 70 | Logement très économe |
| B | 71 à 110 | Logement économe |
| C | 111 à 180 | Logement assez économe |
| D | 181 à 250 | Logement moyen |
| E | 251 à 330 | Logement peu économe |