Appartement T3 avec garage à louer à Brive la Gaillarde
Description de l'appartement
À LOUER : Appartement rénové T3 situé au cœur de Brive-la-Gaillarde, dans un quartier dynamique et agréable. Ce bien d'une superficie de 86 m² se trouve au deuxième étage d'un immeuble de trois étages, offrant ainsi une vue dégagée depuis son grand balcon, idéal pour profiter des journées ensoleillées. Voir plus
L'appartement se compose de trois pièces, dont deux chambres spacieuses, dont l'une est équipée d'un placard intégré, offrant un espace de rangement pratique. La cuisine, entièrement aménagée et équipée, est conçue pour répondre à tous vos besoins culinaires. De plus, une buanderie est à votre disposition, ajoutant un confort supplémentaire à votre quotidien.
Le chauffage est individuel, fonctionnant au gaz avec des radiateurs, garantissant une chaleur agréable durant les mois d'hiver. Pour votre confort, un garage est également inclus, vous permettant de stationner votre véhicule en toute sécurité.
Situé dans un petit immeuble calme, cet appartement bénéficie d'un emplacement privilégié à proximité de toutes les commodités. Vous trouverez plusieurs supermarchés à moins de 4 500 mètres, tels que Le Marché de Léopold et Lidl, ainsi que des boulangeries renommées comme La Mie Câline et Paul, à quelques pas. Les familles apprécieront la proximité d'écoles élémentaires et maternelles, toutes accessibles à moins de 1 000 mètres.
Enfin, pour les amateurs de mobilité électrique, plusieurs bornes de recharge sont disponibles à proximité, facilitant l'accès à des solutions de transport durables. Cet appartement est une opportunité à ne pas manquer pour ceux qui recherchent un cadre de vie agréable et pratique. Le bien est soumis au statut de la copropriété.
Loyer de 715,00 euros par mois charges comprises dont 15,00 euros par mois de provision pour charges (soumis à la régularisation annuelle).
Soit avec Assurance Habitation et Assistance* ( 24.00 euros ) : 739,00 euros.
Les honoraires charge locataire sont de 962,48 euros ( soit 11,10 euros/m² ) dont 262,73 euros pour état des lieux ( soit 3,03 euros/m² ).
Vous pouvez consulter les barèmes d'honoraires à l'adresse suivante :
https://www.citya.com/agences-immobilieres/brive-la-gaillarde-19100/363#bareme-location
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 1 820 et 2 510 euros. Prix moyens des énergies indexés en 2023. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : https://www.georisques.gouv.fr. *Service facultatif. Contribution annuelle "attentats" non comprise. Voir conditions en agence.
À propos du prix
Loyer (charges comprises)
Frais d'agence estimés pour un appartement d’une surface moyenne (86 m²) dans votre zone de recherche.
Ces honoraires correspondent à maximum 13 € du mètre carré (état des lieux inclus) tel que défini dans la loi Alur.
Les + de cette location
Découvrez votre quartier
Brive-la-Gaillarde (19100)
Diagnostic de Performance Énergétique
Diagnostic de Performance Énergétique : E
Le Diagnostic de Performance Énergétique (DPE) indique la consommation d'énergie d'un logement et son impact en termes d'émissions de gaz à effet de serre.
La note va de A (logement très économe) à G (logement très énergivore).
Cette information vous aide à estimer vos futures dépenses d'énergie et l'impact environnemental du logement.
| Note | Consommation (kWh/m²/an) | Description |
|---|---|---|
| A | ≤ 70 | Logement très économe |
| B | 71 à 110 | Logement économe |
| C | 111 à 180 | Logement assez économe |
| D | 181 à 250 | Logement moyen |
| E | 251 à 330 | Logement peu économe |
| F | 331 à 420 | Logement énergivore |
| G | ≥ 421 | Logement très énergivore |
Émission de Gaz à Effet de Serre : NA
L’indicateur GES (Gaz à Effet de Serre) mesure la quantité de gaz à effet de serre émise par le logement, principalement liée au chauffage, à l’eau chaude et à la production d’énergie.
La note va de A (peu d’émissions) à G (fortes émissions).
Cette information vous permet d’évaluer l’impact environnemental du logement.
| Note | Émission (kg CO²/m²/an) | Description |
|---|---|---|
| A | ≤ 6 | Faible émission de GES |
| B | 7 à 11 | Émission modérée de GES |
| C | 12 à 30 | Émission moyenne de GES |