Location studio à Bordeaux
Description du studio
Loyer : 780 € par mois charges comprises
charges comprises dont - 40 € par mois de provision pour charges - régularisation annuelle Dépôt de garantie : 1 480 € Honoraires charge locataire : 499 € TTC dont - 115 € TTC pour état des lieux Grand studio meublé proche gare - Idéalement situé dans un quartier à proximité immédiate de la gare, cet agréable studio en RDC de 38,02 m² saura vous séduire par ses beaux volumes et son agencement optimisé. Le bien se compose d'une grande pièce de vie conviviale offrant un espace confortable et lumineux, d'une cuisine ouverte entièrement équipée avec bar, ainsi que d'un coin nuit aménagé. Accès bus et commerces à deux pas. EDF en +Provision 40 € = eau + entretien et edf des communs + entrée/sortie bacs. Bien soumis à la GLI. Loyer de 780,00 euros par mois charges comprises dont 40,00 euros par mois de provision pour charges (soumis à la régularisation annuelle). Les honoraires charge locataire sont de 498,82 euros ( soit 13,12 euros/m² ) dont 115,20 euros pour état des lieux ( soit 3,03 euros/m² ). Vous pouvez consulter les barèmes d'honoraires à l'adresse suivante : http://www.absolutehabitat.com/notre-bareme/ Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 740 et 1 050 euros. Prix moyens des énergies indexés en 2021. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : https://www.georisques.gouv.fr
À propos du prix
Loyer (charges comprises)
Frais d'agence estimés pour un studio d’une surface moyenne (38 m²) dans votre zone de recherche.
Ces honoraires correspondent à maximum 13 € du mètre carré (état des lieux inclus) tel que défini dans la loi Alur.
Découvrez votre quartier
Bordeaux (33000)
Diagnostic de Performance Énergétique
Diagnostic de Performance Énergétique : D
Le Diagnostic de Performance Énergétique (DPE) indique la consommation d'énergie d'un logement et son impact en termes d'émissions de gaz à effet de serre.
La note va de A (logement très économe) à G (logement très énergivore).
Cette information vous aide à estimer vos futures dépenses d'énergie et l'impact environnemental du logement.
| Note | Consommation (kWh/m²/an) | Description |
|---|---|---|
| A | ≤ 70 | Logement très économe |
| B | 71 à 110 | Logement économe |
| C | 111 à 180 | Logement assez économe |
| D | 181 à 250 | Logement moyen |
| E | 251 à 330 | Logement peu économe |
| F | 331 à 420 | Logement énergivore |
| G | ≥ 421 | Logement très énergivore |
Émission de Gaz à Effet de Serre : NA
L’indicateur GES (Gaz à Effet de Serre) mesure la quantité de gaz à effet de serre émise par le logement, principalement liée au chauffage, à l’eau chaude et à la production d’énergie.