Location appartement T3 à Bron
Description de l'appartement
À LOUER : Appartement T3 situé à Bron, dans le département du Rhône (69500) 242 Avenue du Général de Gaulle. Ce bien immobilier offre une superficie de 65 m², idéal pour un couple ou une petite famille à la recherche d'un cadre de vie agréable et fonctionnel. Voir plus
L'appartement se compose de trois pièces, dont deux chambres spacieuses, parfaites pour accueillir vos nuits paisibles. Le salon, lumineux et convivial, est attenant à une cuisine américaine aménagée, qui saura ravir les amateurs de cuisine. Ce type d'agencement favorise les échanges et la convivialité lors de vos repas en famille ou entre amis.
Le bien dispose également d'une salle de bain, pratique et fonctionnelle, pour répondre à vos besoins quotidiens. De plus, vous pourrez profiter d'un balcon, idéal pour savourer un café le matin ou se détendre en fin de journée tout en appréciant la vue.
L'appartement est situé au quatrième étage d'un immeuble avec ascenseur, ce qui facilite l'accès et offre une belle vue sur les environs. Le chauffage est collectif, avec un système au gaz et des radiateurs, garantissant un confort optimal durant les mois les plus froids.
Pour votre confort, un garage est également inclus, vous permettant de stationner votre véhicule en toute sécurité. Situé dans une résidence bien entretenue, cet appartement est idéalement placé dans un quartier calme et agréable, à proximité des commodités et des transports en commun.
N'attendez plus pour visiter ce bien qui allie confort et praticité. Le bien est soumis au statut de la copropriété.
Loyer de 914,84 euros par mois charges comprises dont 106,00 euros par mois de provision pour charges (soumis à la régularisation annuelle).
Soit avec Assurance Habitation et Assistance* ( 24.00 euros ) : 938,84 euros.
Les honoraires charge locataire sont de 847,86 euros ( soit 13,00 euros/m² ) dont 195,66 euros pour état des lieux ( soit 3,00 euros/m² ).
Vous pouvez consulter les barèmes d'honoraires à l'adresse suivante :
https://www.citya.com/agences-immobilieres/lyon-6e-arrondissement-69006/623#bareme-location
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 350 et 540 euros. Prix moyens des énergies indexés en 2021. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : https://www.georisques.gouv.fr. *Service facultatif. Contribution annuelle "attentats" non comprise. Voir conditions en agence.
À propos du prix
Loyer (charges comprises)
Frais d'agence estimés pour un appartement d’une surface moyenne (65 m²) dans votre zone de recherche.
Ces honoraires correspondent à maximum 13 € du mètre carré (état des lieux inclus) tel que défini dans la loi Alur.
Découvrez votre quartier
Bron (69500)
Diagnostic de Performance Énergétique
Diagnostic de Performance Énergétique : C
Le Diagnostic de Performance Énergétique (DPE) indique la consommation d'énergie d'un logement et son impact en termes d'émissions de gaz à effet de serre.
La note va de A (logement très économe) à G (logement très énergivore).
Cette information vous aide à estimer vos futures dépenses d'énergie et l'impact environnemental du logement.
| Note | Consommation (kWh/m²/an) | Description |
|---|---|---|
| A | ≤ 70 | Logement très économe |
| B | 71 à 110 | Logement économe |
| C | 111 à 180 | Logement assez économe |
| D | 181 à 250 | Logement moyen |
| E | 251 à 330 | Logement peu économe |
| F | 331 à 420 | Logement énergivore |
| G | ≥ 421 | Logement très énergivore |
Émission de Gaz à Effet de Serre : NA
L’indicateur GES (Gaz à Effet de Serre) mesure la quantité de gaz à effet de serre émise par le logement, principalement liée au chauffage, à l’eau chaude et à la production d’énergie.
La note va de A (peu d’émissions) à G (fortes émissions).
Cette information vous permet d’évaluer l’impact environnemental du logement.
| Note | Émission (kg CO²/m²/an) | Description |
|---|---|---|
| A | ≤ 6 | Faible émission de GES |
| B | 7 à 11 | Émission modérée de GES |
| C | 12 à 30 | Émission moyenne de GES |
| D | 31 à 50 | Émission assez élevée de GES |