Location appartement T2 avec garage à Lyon 07
Description de l'appartement
EXCLUSIVITE Citya Barioz - T2 - 69007 LYON
Découvrez cet appartement T2 idéalement situé dans le quartier animé du 7ème arrondissement de Lyon. Avec une superficie de 48 m², cet espace de vie lumineux et fonctionnel vous séduira par son agencement optimisé. Voir plus
Le salon spacieux de 21,62 m² est parfait pour vos moments de détente ou pour recevoir vos amis.
La cuisine séparée vous offre la possibilité de concocter de délicieux repas dans un cadre agréable. Vous apprécierez également la chambre confortable, propice au repos, ainsi qu'une salle de bain bien agencée pour votre confort quotidien.
Ce bien dispose d'un patio, un atout indéniable pour profiter de l'extérieur en toute tranquillité. De plus, un garage est inclus, vous garantissant un stationnement sécurisé pour votre véhicule.
L'immeuble est sécurisé avec un digicode et un interphone, et un gardien est présent pour veiller à votre tranquillité. Vous bénéficierez également d'un accès facile aux transports en commun, facilitant vos déplacements dans la ville.
Zone soumise à encadrement des loyers :
loyer de référence : 696 €/mois
loyer de référence majoré (loyer de base à ne pas dépasser) : 835,20 €/mois
À proximité, vous trouverez tous les commerces nécessaires à votre quotidien, tels que des supermarchés, boulangeries et pharmacies, le tout à moins de 500 mètres. Les établissements scolaires et universitaires sont également à proximité, rendant cet appartement idéal pour les étudiants ou les jeunes professionnels.
Ne manquez pas cette opportunité de vivre dans un cadre calme tout en étant à proximité de l'effervescence lyonnaise. Contactez-nous dès maintenant pour organiser une visite .. Le bien est soumis au statut de la copropriété.
Loyer de 700,92 euros par mois charges comprises dont 50,00 euros par mois de provision pour charges (soumis à la régularisation annuelle).
Soit avec Assurance Habitation et Assistance* ( 21.00 euros ) : 721,92 euros.
Les honoraires charge locataire sont de 624,00 euros ( soit 13,00 euros/m² ) dont 145,44 euros pour état des lieux ( soit 3,03 euros/m² ).
Vous pouvez consulter les barèmes d'honoraires à l'adresse suivante :
https://www.citya.com/agences-immobilieres/lyon-2e-arrondissement-69002/323#bareme-location
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 930 et 1 320 euros. Prix moyens des énergies indexés en 2021. Zone soumise à encadrement des loyers. Le loyer de base du bien proposé est de 650,92 euros, le loyer de référence majoré (fixé par arrêté préfectoral) est de 835,2 eurosLes informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : https://www.georisques.gouv.fr. *Service facultatif. Contribution annuelle "attentats" non comprise. Voir conditions en agence.
À propos du prix
Loyer (charges comprises)
Frais d'agence estimés pour un appartement d’une surface moyenne (48 m²) dans votre zone de recherche.
Ces honoraires correspondent à maximum 15 € du mètre carré (état des lieux inclus) tel que défini dans la loi Alur.
Les + de cette location
Découvrez votre quartier
Lyon 07 (69007)
Diagnostic de Performance Énergétique
Diagnostic de Performance Énergétique : D
Le Diagnostic de Performance Énergétique (DPE) indique la consommation d'énergie d'un logement et son impact en termes d'émissions de gaz à effet de serre.
La note va de A (logement très économe) à G (logement très énergivore).
Cette information vous aide à estimer vos futures dépenses d'énergie et l'impact environnemental du logement.
| Note | Consommation (kWh/m²/an) | Description |
|---|---|---|
| A | ≤ 70 | Logement très économe |
| B | 71 à 110 | Logement économe |
| C | 111 à 180 | Logement assez économe |
| D | 181 à 250 | Logement moyen |
| E | 251 à 330 | Logement peu économe |
| F | 331 à 420 | Logement énergivore |
| G | ≥ 421 | Logement très énergivore |
Émission de Gaz à Effet de Serre : NA
L’indicateur GES (Gaz à Effet de Serre) mesure la quantité de gaz à effet de serre émise par le logement, principalement liée au chauffage, à l’eau chaude et à la production d’énergie.
La note va de A (peu d’émissions) à G (fortes émissions).
Cette information vous permet d’évaluer l’impact environnemental du logement.
| Note | Émission (kg CO²/m²/an) | Description |
|---|---|---|
| A | ≤ 6 | Faible émission de GES |
| B | 7 à 11 | Émission modérée de GES |
| C | 12 à 30 | Émission moyenne de GES |