Appartement T2 meublé à louer à Lyon 07
Description de l'appartement
Loyer : 788 € par mois charges comprises
charges comprises dont - 26 € par mois de provision pour charges - régularisation annuelle Dépôt de garantie : 1 524 € Honoraires charge locataire : 628 € TTC dont - 145 € TTC pour état des lieux À LOUER - APPARTEMENT T2 MEUBLÉ DE 47.86 M² (AVEC MEZZANINE) - 16 RUE BÉCHEVELIN - 69007 LYON - À LOUER - APPARTEMENT T2 MEUBLÉ DE 47.86 M² (AVEC MEZZANINE) - 16 RUE BÉCHEVELIN - 69007 LYONÀ louer un appartement T2 meublé de 47.86 m² (auquel s'ajoute une mezzanine de couchage de 5,28 m²), situé au 16 Rue Béchevelin, 69007 Lyon. Il se compose d'une pièce principale avec un coin cuisine équipée et meublée (meubles hauts et bas, plaque de cuisson, réfrigérateur, micro-ondes, machine à laver), d'une mezzanine de couchage, d'une salle de bains avec baignoire, meuble vasque, miroir et éclairage, ainsi que d'un WC séparé.Chauffage : individuel électriqueEau chaude : individuelle électriqueLoyer de 788 € par mois charges comprises, dont 26 € de provision pour charges (soumis à régularisation annuelle).Loyer hors charges : 762 €Zone soumise à l'encadrement des loyers :- Loyer de référence : 15.6 €/m² soit 746.62 €- Loyer de référence majoré : 18.7 €/m² soit 894.98 €Dépôt de garantie : 1 524 €Les honoraires charge locataire sont de 627,92 € (soit 13,12 €/m²), comprenant :- 482,92 € pour la visite, la constitution du dossier et la rédaction du bail (soit 10,09 €/m²)- 145.02 € pour l'état des lieux (soit 3,03 €/m²)DPE : D (établi le 10/02/2026)LT. Loyer de 788,00 euros par mois charges comprises dont 26,00 euros par mois de provision pour charges (soumis à la régularisation annuelle). Les honoraires charge locataire sont de 627,92 euros ( soit 13,12 euros/m² ) dont 145,02 euros pour état des lieux ( soit 3,03 euros/m² ). Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 1 030 et 1 430 euros.
À propos du prix
Loyer (charges comprises)
Frais d'agence estimés pour un appartement d’une surface moyenne (47 m²) dans votre zone de recherche.
Ces honoraires correspondent à maximum 15 € du mètre carré (état des lieux inclus) tel que défini dans la loi Alur.
Découvrez votre quartier
Lyon 07 (69007)
Diagnostic de Performance Énergétique
Diagnostic de Performance Énergétique : D
Le Diagnostic de Performance Énergétique (DPE) indique la consommation d'énergie d'un logement et son impact en termes d'émissions de gaz à effet de serre.
La note va de A (logement très économe) à G (logement très énergivore).
Cette information vous aide à estimer vos futures dépenses d'énergie et l'impact environnemental du logement.
| Note | Consommation (kWh/m²/an) | Description |
|---|---|---|
| A | ≤ 70 | Logement très économe |
| B | 71 à 110 | Logement économe |
| C | 111 à 180 | Logement assez économe |
| D | 181 à 250 | Logement moyen |
| E | 251 à 330 | Logement peu économe |
| F | 331 à 420 | Logement énergivore |
| G | ≥ 421 | Logement très énergivore |
Émission de Gaz à Effet de Serre : NA
L’indicateur GES (Gaz à Effet de Serre) mesure la quantité de gaz à effet de serre émise par le logement, principalement liée au chauffage, à l’eau chaude et à la production d’énergie.
La note va de A (peu d’émissions) à G (fortes émissions).
Cette information vous permet d’évaluer l’impact environnemental du logement.