Appartement T3 avec garage à louer à Villeurbanne
Description de l'appartement
À LOUER // T3 // 69100 VILLEURBANNE
Votre cabinet Citya Gerimmo vous propose à la location cet appartement de type T3 situé 52 Rue Fréderic Fays, à Villeurbanne. Cet appartement offre une superficie de 66 m², idéal pour un couple ou une petite famille à la recherche d'un cadre de vie agréable et fonctionnel. Voir plus
L'appartement se compose de trois pièces, dont deux chambres spacieuses, parfaites pour accueillir des lits doubles et du mobilier de rangement. Le salon, lumineux et convivial, est ouvert sur une cuisine aménagée, offrant un espace de vie moderne et pratique pour les repas en famille ou entre amis.
Le bien dispose d'une salle de bain bien agencée, garantissant confort et intimité. De plus, vous bénéficierez d'un patio, un espace extérieur idéal pour profiter des journées ensoleillées.
Le chauffage est individuel, fonctionnant au gaz, avec des radiateurs. L'appartement est situé au deuxième étage d'un immeuble avec ascenseur.
Pour votre confort, un garage est également inclus, vous permettant de stationner votre véhicule en toute sécurité.
Zone soumise à l'encadrement des loyers :
Loyer de référence : 826.88 euros
Loyer de référence majoré : 992.25 euros
N'attendez plus pour visiter cet appartement qui allie confort et praticité, et qui saura répondre à vos attentes ..
Loyer de 876,35 euros par mois charges comprises dont 55,00 euros par mois de provision pour charges (soumis à la régularisation annuelle).
Soit avec Assurance Habitation et Assistance* ( 24.00 euros ) : 900,35 euros.
Les honoraires charge locataire sont de 867,89 euros ( soit 13,12 euros/m² ) dont 200,43 euros pour état des lieux ( soit 3,03 euros/m² ).
Vous pouvez consulter les barèmes d'honoraires à l'adresse suivante :
https://www.citya.com/agences-immobilieres/lyon-6e-arrondissement-69006/623#bareme-location
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 460 et 670 euros. Prix moyens des énergies indexés en 2021. Zone soumise à encadrement des loyers. Le loyer de base du bien proposé est de 821,35 euros, le loyer de référence majoré (fixé par arrêté préfectoral) est de 992,25 eurosLes informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : https://www.georisques.gouv.fr. *Service facultatif. Contribution annuelle "attentats" non comprise. Voir conditions en agence.
À propos du prix
Loyer (charges comprises)
Frais d'agence estimés pour un appartement d’une surface moyenne (66 m²) dans votre zone de recherche.
Ces honoraires correspondent à maximum 15 € du mètre carré (état des lieux inclus) tel que défini dans la loi Alur.
Les + de cette location
Découvrez votre quartier
Villeurbanne (69100)
Diagnostic de Performance Énergétique
Diagnostic de Performance Énergétique : C
Le Diagnostic de Performance Énergétique (DPE) indique la consommation d'énergie d'un logement et son impact en termes d'émissions de gaz à effet de serre.
La note va de A (logement très économe) à G (logement très énergivore).
Cette information vous aide à estimer vos futures dépenses d'énergie et l'impact environnemental du logement.
| Note | Consommation (kWh/m²/an) | Description |